医道官途吧 关注:184,655贴子:2,990,379

高智商考验(2)

只看楼主收藏回复

2).有个人去买葱
问葱多少钱一斤
卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
买葱的人都买下了
称了称葱白50斤 葱绿50斤
最后一算葱白50*7等于35元
葱绿50*3等于15元
35+15等于50元
买葱的人给了卖葱的人50元就走了
而卖葱的人却纳闷了
为什么明明要卖100元的葱
而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
你说这是为什么?
好好想想 把答案留下



IP属地:广东1楼2011-04-06 12:00回复
    (0.7+0.3)/2=0.5,每颗葱才卖了每斤5毛


    2楼2011-04-06 12:05
    回复
      葱白单价应该=1÷(50÷100)×7=14毛
      葱白应该卖 14÷50=700毛=70元
      葱绿单价应该=1÷(50÷100)×3=6毛
      葱绿应该卖 6÷50=300毛=30元


      3楼2011-04-06 12:25
      回复
        本来1斤就是1块。他这样分开,要1斤葱白的0.7+1斤葱绿的0.3=1块
        也就是卖了个半价


        4楼2011-04-06 12:27
        回复
          1x1=1
          (0.5+0.5)x1=1
          0.5 x 0.7+0.5 x 0.3= 0.5 x 1= 0.5
          你明白不


          6楼2011-04-06 12:58
          回复
            有个商品买一赠一
               假设 120元,我买了个 送一个
            现在 我不要了,商品价值120,我退货
            把我买的退了,店家给我120
               哈哈哈   嘎嘎嘎
            不要钱 买了一个


            7楼2011-04-06 13:03
            回复
              我郁闷,你出的是啥题目……问下你大几(幼儿园)


              8楼2011-04-06 13:16
              回复
                葱白与葱叶的质量比例不对呗!只要质量比不等于7:3,算出来都不等于一块一斤。。。懂了没?


                IP属地:江苏9楼2011-04-06 13:56
                回复
                  9楼正解 谁规定100斤葱就是50斤葱白加50斤葱绿,又是偷换概念。


                  10楼2011-04-06 14:23
                  回复
                    楼主继续发让我们体验下所谓的高智商的优越感吧


                    11楼2011-04-06 14:25
                    回复
                      回复:9楼
                      就算葱白和葱绿的比例对出来的就是一元/斤了么?


                      12楼2011-04-06 14:42
                      回复
                        这还高智商考验,我晕了。。。
                        答案就是:分开卖降价了,原来均价1块,现在均价只有5毛了


                        IP属地:内蒙古13楼2011-04-06 14:47
                        回复
                          - 明白了说就是葱白和葱绿不是1加1等于2
                          - 应该说葱白和葱绿都是一斤一块的时候才有可能不出问题
                          - 如果是葱白7毛葱绿3毛来算的话,那老板就肯定要亏一半
                          - 因为葱白和葱绿本来就是一个在一起的1块
                          - 然后被分开了,所值的价格就不是原来的1块了
                          - 有人说7毛加3毛不是一块吗?
                          - 好吧,鉴于智商问题,请回去读二年级加减科目


                          IP属地:福建14楼2011-04-06 14:52
                          回复
                            一只小猪整只重100斤,售价12元每斤。其中猪头重40斤,售价15元每斤。猪身重60斤,售价10元每斤。此例证明:卖葱老伯设置售价时出错。鉴定完毕。


                            15楼2011-04-06 15:11
                            回复
                              100斤葱对半开,50斤葱白,50斤葱绿。整葱卖时售1元每斤,即0.5元半斤。对半分后,应葱白0.7元半斤,葱绿0.3元半斤。回贴要真诚


                              16楼2011-04-06 15:22
                              回复