冰衍院吧 关注:203贴子:325

【微瑾归尘】于是,help me!!!!!

只看楼主收藏回复

一楼度妈妈


1楼2011-08-16 18:48回复
    甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听“砰”地一声,球击中了李大爷家的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?”
    甲说:“是乙不小心闯的祸。”
    乙说:“是丙闯的祸。”
    丙说;“乙说的不是实话。”
    丁说:“反正不是我闯的祸。”
    见此情景,同院的张奶奶便把四个小朋友请到了她的屋子里,对他们进行了教育。他们认识到了自己的错误,并说出了事情的真相。
    如果四个小朋友中只要一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸?


    2楼2011-08-16 18:58
    回复
      于是,真的要救救我啊!!!!@哀舞雪姬 冰衍衍,救命!!!


      3楼2011-08-16 19:00
      回复
        是丁啊!


        4楼2011-08-17 00:19
        回复
          同学你开始做数学题了啊= =


          5楼2011-08-17 08:58
          回复
            甲说的是实话
            乙砸的


            6楼2011-08-17 09:00
            回复
              是啊~~~~


              7楼2011-08-17 12:19
              回复
                不对哦~~~~


                8楼2011-08-17 12:20
                回复
                  可是,为什么呢?甲、乙、丁说的都是假话,甲、乙、也有嫌疑啊!为什么是丁呢?


                  9楼2011-08-17 12:22
                  回复
                    为毛?


                    10楼2011-08-17 12:28
                    回复
                      可以假设嘛~~~~假设甲说的对,那么丁说的也对哦~~~~


                      11楼2011-08-17 12:30
                      回复
                        乙:实话
                        丁:闯祸


                        12楼2011-08-17 13:10
                        回复
                          于是是丁闯的祸,但说实话的不是乙哦


                          13楼2011-08-17 13:19
                          回复
                            唉,这个问题,我以前就知道了。你去百度查吧。把上面的所有东西复制,然后百度一下,就有答案了!


                            14楼2011-08-17 13:26
                            回复
                              要不我给你发上来吧!
                              发现一块窗户玻璃被打裂了,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲说:“是乙不小心闯的祸。” 乙说:“是丙闯的祸。” 丙说:“乙说的不是实话。” 丁说:“反正不是我闯的祸。” 如果这四个朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸。 答案: 甲和乙如果说的是对的话,那么丁说的也是对的,矛盾,所以甲乙说的都不对。 既然乙说的不对,丙说的就是实话了。 所以丁说的是假话,惹祸的就是丁。


                              15楼2011-08-17 13:27
                              回复