2010年11月的中国,一元钱能买什么?
在长春,三根香菜;在重庆,四根蒜苗;即便在新乡街头,也只能买一碗稀饭。
然而,在新乡医学院第一餐厅,只要花上1.2元,你就能买到一份套餐:一个二两馒头和一碗菜,外加一碗粥(或汤)。
怎么会这么便宜?商家还能保证利润吗?
带着这些问题,近日,河南商报记者走进这家餐厅,一探究竟。
河南商报记者 杨慧俊
目击
这里吃顿饭只要1.2元
“呀,今天不用排队。师傅,给我来一份套餐。”昨日中午,新乡医学院大二学生李艳丽像往常一样赶到第一餐厅吃饭。她的目标很直接:第27号窗口。
她是这里的老顾客了。
“去年11月,这个窗口刚推出一元套餐,我们寝室几个人就过来吃了。”李艳丽告诉河南商报记者,当时商家在餐厅外边的电子屏幕上打出广告,她得知消息后,当天晚上就赶来尝尝鲜。
昨日中午的菜品相当丰盛,四个菜,三素一荤,马艳丽选好素菜后,师傅照例在碗里加一块红烧鱼。
“实际上是每份一块二,但我们都叫它一元套餐。”正在吃饭的蒲亚陆介绍,套餐包括一个二两馒头、一碗素菜、一碗汤或粥。去年12月15日起,商家又增加了一样荤菜,学生选好素菜后,打菜师傅会添一块鸡或鱼。
据蒲亚陆观察,同样的菜,只要摆到27号窗口,就便宜些。“整个第一餐厅都是由一家来自广东的公司经营,窗口之间经常调菜,哪个窗口缺菜,就会从其他窗口调一些。”
对比
“馒头比校外的大一倍”
1.2元的套餐,能吃饱吗?
“女生肯定能吃饱,你看看这馒头,一个顶外面两个。”护理学院2008级的张剑晃了晃手中的馒头说,外面的馒头一般0.2元一个,但个头小,学校的馒头0.25元一个,个头大许多。
“菜够吃,馒头一个不够。”蒲亚陆说,这是他第3次吃一元套餐,每次都是买过套餐后再去其他窗口买一个馒头。
“和外面相比,这里确实便宜,校外的粥一碗最少要一块钱呢。一份盖(浇)饭最少4元。”
此前有媒体报道,一元套餐只是面向贫困学生,实际情况怎样呢?
“我只认餐卡。”负责27号窗口打饭的师傅告诉记者,只要学生持有饭卡前来消费,她都会卖。
简耀辉表示,他们推出这个窗口的初衷是服务贫困学生,当初的确想过将窗口标为贫困生窗口,后来考虑到学生的心理等各种因素,最终确定叫1.2元套餐,供应对象也暂定为全校学生。
疑问
物价那么高,他们能赢利吗?
这么低的价格,商家能赢利吗?他们靠什么生存下去呢?
“别说挣钱,卖一份我净赔三四毛。”餐厅负责人简耀辉透露,加上人工等各种费用,一元套餐的成本每份在1.55元~1.6元之间,目前每天卖出去600份左右。算下来,27号窗口一个月要赔个六七千块钱。
虽然赔钱,但简耀辉“乐意这么做”,他有一套自己的生意经:他们公司是新到的“外来户”,经营学校餐厅最重要的是取得学生认同,“如果学生不认同,还怎么做生意?”
在长春,三根香菜;在重庆,四根蒜苗;即便在新乡街头,也只能买一碗稀饭。
然而,在新乡医学院第一餐厅,只要花上1.2元,你就能买到一份套餐:一个二两馒头和一碗菜,外加一碗粥(或汤)。
怎么会这么便宜?商家还能保证利润吗?
带着这些问题,近日,河南商报记者走进这家餐厅,一探究竟。
河南商报记者 杨慧俊
目击
这里吃顿饭只要1.2元
“呀,今天不用排队。师傅,给我来一份套餐。”昨日中午,新乡医学院大二学生李艳丽像往常一样赶到第一餐厅吃饭。她的目标很直接:第27号窗口。
她是这里的老顾客了。
“去年11月,这个窗口刚推出一元套餐,我们寝室几个人就过来吃了。”李艳丽告诉河南商报记者,当时商家在餐厅外边的电子屏幕上打出广告,她得知消息后,当天晚上就赶来尝尝鲜。
昨日中午的菜品相当丰盛,四个菜,三素一荤,马艳丽选好素菜后,师傅照例在碗里加一块红烧鱼。
“实际上是每份一块二,但我们都叫它一元套餐。”正在吃饭的蒲亚陆介绍,套餐包括一个二两馒头、一碗素菜、一碗汤或粥。去年12月15日起,商家又增加了一样荤菜,学生选好素菜后,打菜师傅会添一块鸡或鱼。
据蒲亚陆观察,同样的菜,只要摆到27号窗口,就便宜些。“整个第一餐厅都是由一家来自广东的公司经营,窗口之间经常调菜,哪个窗口缺菜,就会从其他窗口调一些。”
对比
“馒头比校外的大一倍”
1.2元的套餐,能吃饱吗?
“女生肯定能吃饱,你看看这馒头,一个顶外面两个。”护理学院2008级的张剑晃了晃手中的馒头说,外面的馒头一般0.2元一个,但个头小,学校的馒头0.25元一个,个头大许多。
“菜够吃,馒头一个不够。”蒲亚陆说,这是他第3次吃一元套餐,每次都是买过套餐后再去其他窗口买一个馒头。
“和外面相比,这里确实便宜,校外的粥一碗最少要一块钱呢。一份盖(浇)饭最少4元。”
此前有媒体报道,一元套餐只是面向贫困学生,实际情况怎样呢?
“我只认餐卡。”负责27号窗口打饭的师傅告诉记者,只要学生持有饭卡前来消费,她都会卖。
简耀辉表示,他们推出这个窗口的初衷是服务贫困学生,当初的确想过将窗口标为贫困生窗口,后来考虑到学生的心理等各种因素,最终确定叫1.2元套餐,供应对象也暂定为全校学生。
疑问
物价那么高,他们能赢利吗?
这么低的价格,商家能赢利吗?他们靠什么生存下去呢?
“别说挣钱,卖一份我净赔三四毛。”餐厅负责人简耀辉透露,加上人工等各种费用,一元套餐的成本每份在1.55元~1.6元之间,目前每天卖出去600份左右。算下来,27号窗口一个月要赔个六七千块钱。
虽然赔钱,但简耀辉“乐意这么做”,他有一套自己的生意经:他们公司是新到的“外来户”,经营学校餐厅最重要的是取得学生认同,“如果学生不认同,还怎么做生意?”