藏獒吧 关注:289,488贴子:9,647,004

好獒无价-----饲养成

只看楼主收藏回复


我们只谈谈养殖成本-------按每窝6条计算 ­
1---藏獒一年只产一窝,一般4--8条。。今年我好几个朋友辛苦养殖一年只出了一条,有的甚至空杯。。。低产出无疑在饲养成本的分摊上更具负担沉重 ­
2---幼獒出生前,产房的布置--产箱,取暖设施等等,以及最少保温一个半月所用的电费,当然烧炉子取暖一天的煤钱也和用电差不多。。。我折中计算,,无论是使用空调,还是电暖器,电热丁,或者浴霸灯泡,都是需要24小时使用的。。如果烧炉子一天至少要20块煤。。。折中计算一天8元取暖费用。。45天为---人民币360元 ­
3---为小獒健康成长,逐渐长大后母乳明显不足和营养不够。幼獒15日龄开始补充奶粉。。按照最便宜的婴儿配方奶粉400克每袋计算。。平均按30元一袋计算。。。400克可以冲牛奶2000克,即使一天只给6条小獒补充3次牛奶使用500克。20日龄后每条小獒一次可以饮用40克牛奶,一天3次就是120克。而且还会逐渐增加。。如果6--8条一天至少需要1000多克。。至彻底断奶最少需要10袋400克的奶粉。。计300元。。 ­
4---23日龄左右驱虫,药物便宜忽略不计 ­
5---窝咳疫苗40一次 3次疫苗--按英特威计算。。40一次。。狂犬单抗按30计算。。。一条獒仔做疫苗总共---190元。。。6条共计--1140元 ­
6---断奶开始逐渐换食。。我们只按中档的皇家A3幼犬粮计算--15公斤一袋270元。。至4月龄销售出去之前一条小獒一天平均食用500克。。6条一天食用3000克,计6斤。。。也就是一袋狗粮使用5天,合每天54元。。。。从30 日龄至120日龄计算90天。6条小獒共食狗粮----4860元 ­
7---维生素,补钙,我们先不谈买更好的卵磷脂或者力倍壮或者美毛粉---我们只用最便宜的--21金维他/30片--人民币22元。。一条小狗一天一片共一天6片。。22元用5天。。。按4月龄前成功销售出去。。使用金维他18瓶。。共计---396元 ­
8--补钙----我使用乐力。。我们算普通的便宜点的一条小獒一天只计算5毛钱补钙--当然那是买不到什么好的产品的。。。6条就是3元。。90天共计---270元 ­
9---养了孩子不可能饿死爹妈,,成年藏獒或者青年。。我们只计算一对夫妻。。一条藏獒每月按最低标准吃300元。。300元吃不到中档狗粮,自己煮食物也只能荤少素多,而且还没有多余的钱去购买比较好的营养品。。一对獒夫妻一年饲养费用---7200元。。 ­
以上不包括饲养人员工资,即使自己养殖,虽然节约钱,也是相当累和辛苦的。。我们按国家最低标准,养狗人低贱嘛,自己给自己定工资一个月600吧。。600现在不够吃,更不谈养老婆孩子,估计一年也购置不了一件新衣服了。。。。一年一个人工资7200元--可怜。。 ­
以上,根本不考虑场地,水电。。还要保证不发生疫情和生病。不空怀,保证平均一窝出6条。。。 ­
我们来计算下总成本-------饲养一对藏獒,安全出崽饲养至4月龄前销售。。需要成本-----21726元--两万一千七百二十六元整 ­
留种只算1条,为了赚点辛苦钱卖5条吧。。。。每条成本----4000多元。。。。 ­
算对了吗??没有。。。因为我们还没有算购买种獒的成本。。。即使不要钱拣来的。。饲养一年到结婚生崽--一条一年也要花3000多饲养啊 ­
那么配种呢??我计算的只是最节约的家庭式养殖需要的成本,,那当然是舍不得花高价配名獒的。。。即使有朋友又不错的好獒免费给你配种,也总得买个1-2000的礼物感谢吧。。出门配种总得办理托运吧,在外总要吃住吧。。在外地配种总得请朋友吃1--2顿吧。。。我们只按求种地间隔500公里,无论使用什么交通工具,带着发情母獒一个往返,配种2--3次,行程5天。。吃住行和礼物-----3--5000总得花吧。。。 ­
我们还没有算配种费。。。。本人2条母獒外出配种费用共烧钱近20万。。。。。我们不算这20万。。只算我出去2次配种的费用也有1万5左右了。。 ­
玩獒是闭门造车吗??不经常上网能知道业内动态吗??不经常出去拜访獒友前辈名家,能有长进吗??不经常参加全国各地的獒展和各种会议,不经常露个脸能有知名度吗???玩獒人不去青海西藏也能叫玩藏獒吗??出去受獒友热情接待,自己不接待朋友吗????--这些不需要钱吗?这样的费用一年,做为一个养殖小户,一年也得1--3万。。。。而且那些前辈名家,更是一年需要几十上百万的应酬开支。。。 ­
起步都很困难。。很少有家人理解和支持。。。。承受的心理压力是巨大的。。。成功和失败,掌声和辱骂,鲜花和陷阱--无处不在。。。 ­
只有承受了巨大的经济,心理压力。。。承受了家人亲友巨大的反对和不解。。好好为人处世,广交朋友树立良好口碑。。。钻研藏獒鉴赏,养殖,繁育,疾病防治知识。。。。。并且繁育出优秀的藏獒,你才可能成功,才可能在这行业里淘到金,才可能树立良好口碑,才会被人看得起。。而且这一切还需要有机缘和运气。。。。。 ­
所以---为什么这样的付出。。要廉价亏本出售???几千元钱买好獒---和痴人说梦一样可笑~~~ ­
幻想几千元买好獒的只有2种人---- ­
1--以为养獒赚钱简单,,想低成本投机。。这样的人在饲养上,配种上更不会投入。。好獒也会被他养废。。因为他们的目的就是赚钱--甚至是不花成本的赚钱。。。。张口大哥,闭口兄弟--这样的人我见多了。。目的就是要你便宜卖他,免费给配种。。稍不如意,翻脸就可以不认人。。 ­
这样的人即使得了便宜。合作买了廉价狗去投机,他们也会把几千买的垃圾说成纯种,说花了10万,几十万。。甚至上演农夫和蛇的故事,为了利益去攻击好獒,去造谣诋毁前辈名家。。。把垃圾说成好獒,,没有好品相就忽悠凶猛度。。没有好品质就说是原生獒。。把自己得不到更没有实力得到的好獒说成猪獒,串獒。。。。。而把自己廉价收购的垃圾次品说成纯种原生。。。
2--狗贩子,不养殖,不付出。。专门廉价收购垃圾次品去倒卖忽悠钱。。。 ­
几千买好獒----------我告诉你-----NO
相当于买彩票


来自贴吧神器1楼2013-01-08 23:18回复
    - -.夸大了


    来自贴吧神器2楼2013-01-08 23:21
    收起回复
      2025-05-16 13:10:11
      广告
      厉害 楼主高明啊


      IP属地:山东3楼2013-01-08 23:41
      收起回复
        生意人啊


        IP属地:陕西来自Android客户端4楼2013-01-08 23:44
        收起回复
          说的不错


          来自iPhone客户端5楼2013-01-09 00:03
          收起回复
            养獒难啊,
            其中的苦于乐只有养过才知道


            来自贴吧神器6楼2013-01-09 14:48
            收起回复
              感觉没有那么高费用。疫苗才30一支,如果买的多还便宜。还有奶粉还便宜,很多厂家进货都是有赠送的奶粉,一代才18块。重量都是一样的,还有小狗20天左右老狗奶水就少了,也都开始吃东西了,喂的东西就算喂狗粮也用不了那么多钱,还有取暖电费就算高的一块一度电,一般都是小狗头20天使就可以了大了以后基本就不用开了,要天天开感觉小狗猛一出去抵抗能力还不好。其实喂狗粮我感觉还不怎么好,如果有买狗粮的钱用在买东西喂应该比较划算,我们这里鸡头不到2块,牛肝牛肺什么的基本在1.8--3块多左右,小杂鱼1-2块左右一斤,碎猪肉1块一斤,还有鸡的碎肉什么也便宜,碎牛肉原来我买1块一斤(就是那种拆骨以后的碎牛肉)牛骨头跟羊骨头价格也便宜,玉米加工以后也就1.1元多点,我一次买的玉米都几千斤买便宜点。


              IP属地:江苏7楼2013-01-09 15:11
              收起回复
                纯属闲的!


                来自iPhone客户端8楼2013-01-09 15:26
                收起回复
                  2025-05-16 13:04:11
                  广告
                  算的精确


                  IP属地:北京9楼2013-01-09 15:39
                  收起回复
                    精明的楼主,顶你。让哪些想捡便宜的认真看看。


                    10楼2013-01-09 15:50
                    收起回复
                      难怪中国的藏獒这么贵!全是算出来的


                      来自手机贴吧11楼2013-01-09 15:52
                      收起回复


                        12楼2013-01-09 17:29
                        收起回复
                          我在藏獒网看过啊


                          IP属地:辽宁13楼2013-01-09 17:39
                          收起回复
                            楼主见谅 我只说一点,你们这类养獒的人,不是真的喜欢这种东西,即使你对狗再好都脱离不了利益两个字,凡是和利益挂钩的事情,都不被世人看好。反观,如果狗狗没产子呢?会有空调待遇?暖气待遇么?真正爱这个东西的人,养它,却不会刻意去配种,去争取利益。我没有其他意思哈楼主。只是有感而发,不吐不快,请多担待。


                            14楼2013-01-09 18:04
                            收起回复
                              2025-05-16 12:58:11
                              广告
                              讲的挺在理的。其他成本不懂,感觉光把小狗养大养成这块费用就不小啊!


                              15楼2013-01-09 18:09
                              收起回复