数学吧 关注:892,051贴子:8,755,618

有人在吗?我想请教一个数学问题!

只看楼主收藏回复

有人在吗?有人在的话,就在贴里回复我一下!


1楼2007-07-03 21:59回复
    我尽量帮帮你


    2楼2007-07-03 22:01
    回复
      可能在你们这种数学达人眼里是很简单的,才是小学的题目


      3楼2007-07-03 22:02
      回复
        我不是什么数学达人啊,我只是个初中毕业生而已


        4楼2007-07-03 22:02
        回复
          一小朋友说:“阿姨,我买一瓶饮料和一根雪糕,给你5元钱。” 

          阿姨说:“买两样东西钱不够,雪糕最便宜的也要1元多。给你买的饮料打个九折吧。两样东西请拿好,再找你3角钱。” 

          小朋友又说:“原来一瓶饮料的价格是整数元。


          5楼2007-07-03 22:03
          回复
            ......
            伏笔埋好了吗?


            6楼2007-07-03 22:03
            回复
              要问的是雪糕的价格是多少钱?


              7楼2007-07-03 22:03
              回复
                一小朋友说:“阿姨,我买一瓶饮料和一根雪糕,给你5元钱。” 

                阿姨说:“买两样东西钱不够,雪糕最便宜的也要1元多。给你买的饮料打个九折吧。两样东西请拿好,再找你3角钱。” 

                小朋友又说:“原来一瓶饮料的价格是整数元。” 

                问雪糕的价格是多少钱


                8楼2007-07-03 22:04
                回复
                  原价:
                  饮料4
                  雪糕1.1


                  9楼2007-07-03 22:05
                  回复
                    9楼的好厉害哦~可以告诉我是怎么思考的吗?是推算的还是思考的


                    10楼2007-07-03 22:07
                    回复
                      分段讨论
                      买两样东西钱不够,雪糕最便宜的也要1元多

                      1<雪糕<2
                      5>饮料>3
                      又说 :“原来一瓶饮料的价格是整数元。” 
                      就知道饮料是4RMB
                      4*90%=3.6
                      3.6+0.3+雪糕=5
                      雪糕=1.1


                      11楼2007-07-03 22:12
                      回复
                        解:设雪糕价格为x,饮料价格为y.
                         x+0.9y=4.7
                         x+y>5
                         x>1
                         解得,y>3
                         ∴y=4
                         ∴x=1.1


                        12楼2007-07-03 22:13
                        回复
                          12楼,为什么y>3 y就等于4呢? x就等于1.1?我还是启而不发~


                          13楼2007-07-03 22:21
                          回复
                            我要去睡觉了,明天早上起来看


                            14楼2007-07-03 22:23
                            回复
                              饮料的价格是整数元,如果是5的话,就买不了雪糕了,大于5时更买不了
                              把y=4 代入 x+0.9y=4.7 中,得x=1.1


                              15楼2007-07-03 22:23
                              回复