兖州游戏王吧 关注:92贴子:9,952

几天从我们学校一萌妹子本子里看到了一个奇葩的数学题

只看楼主收藏回复

1.有3个人去投宿,
  一晚30元.
  三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.
  后来老板说今天优惠只要25元就够了,
  拿出5元命令服务生退还给他们,
  服务生偷偷藏起了2元,
  然后,
  把剩下的3元钱分给了那三个人,
  每人分到1元.
  这样,
  一开始每人掏了10元,
  现在又退回1元,
  也就是10-1=9,
  每人只花了9元钱,
  3个人每人9元,
  3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,
  还有一元钱去了哪里???
  


1楼2013-04-01 21:15回复
    类似的还有好多:下面还有一个买葱的
    有个人去买葱
      问葱多少钱一斤
      卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
      买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
      卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
      买葱的人都买下了
      称了称葱白50斤 葱绿50斤
      最后一算葱白50*7等于35元
      葱绿50*3等于15元
      35+15等于50元
      买葱的人给了卖葱的人50元就走了
      而卖葱的人却纳闷了
      为什么明明要卖100元的葱
      而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
      你说这是为什么?


    2楼2013-04-01 21:17
    收起回复
      井的:有口井 7米深  有个蜗牛从井底往上爬
        白天爬3米 晚上往下坠2米
        问蜗牛几天能从井里爬出来


      3楼2013-04-01 21:17
      收起回复
        一毛钱一个桃
          三个桃胡换一个桃
          你拿1块钱能吃几个桃?
          想明白了回帖,把你吃桃的方法写明白 ~


        4楼2013-04-01 21:18
        收起回复
          有十二个乒乓球形状、大小相同,其中只有一个重量与其它十一个不同,现在要求用一部没有砝码的天秤称三次,将那个重量异常的球找出来,并且知道它比其它十一个球较重还是较轻


          5楼2013-04-01 21:19
          回复
            一个商人骑一头驴要穿越1000公里长的沙漠,去卖3000根胡萝卜。已知驴一次性可驮1000根胡萝卜,但每走1公里又要吃掉1根胡萝卜。问:商人最多可卖出多少胡萝卜?


            6楼2013-04-01 21:19
            收起回复
              话说某天一艘海盗船被天下砸下来的一头牛给击中了,5个倒霉的家伙只好逃难到一个孤岛,发现岛上孤零
              零的,幸好有有棵椰子树,还有一只猴子!大家把椰子全部采摘下来放在一起,但是天已经很晚了,所以就睡觉先.
                晚上某个家伙悄悄的起床,悄悄的将椰子分成5份,结果发现多一个椰子,顺手就给了幸运的猴子,然后又悄悄的藏了一份,然后把剩下的椰子混在一起放回原处,最后还是悄悄滴回去睡觉了.
                过了会儿,另一个家伙也悄悄的起床,悄悄的将剩下的椰子分成5份,结果发现多一个椰子,顺手就又给了幸运的猴子,然后又悄悄滴藏了一份,把剩下的椰子混在一起放回原处,最后还是悄悄滴回去睡觉了.
                又过了一会 ......
                又过了一会 ...
                总之5个家伙都起床过,都做了一样的事情。早上大家都起床,各自心怀鬼胎的分椰子了,这个猴子还真不是一般的幸运,因为这次把椰子分成5分后居然还是多一个椰子,只好又给它了.问题来了,这堆椰子最少有多少个?


              7楼2013-04-01 21:19
              收起回复
                某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的时候才说真话,前个人说假话的时候就说假话,这两个岛民用举左或右手的方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话,你也不知道他是这两种类型的哪一种,你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下?(提示:如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句)


                8楼2013-04-01 21:19
                收起回复
                  说一个屋里有多个桌子,有多个人?
                    如果3个人一桌,多2个人。
                    如果5个人一桌,多4个人。
                    如果7个人一桌,多6个人。
                    如果9个人一桌,多8个人。
                    如果11个人一桌,正好。
                    请问这屋里多少人


                  9楼2013-04-01 21:20
                  收起回复
                    有人想买几套餐具,到餐具店看了后,发现自己带的钱可以买21把叉子和21把勺子,或者28把小刀。如果他买的叉子,勺子,小刀数量不统一,就无法配成套,所以他必须买同样多的叉子,勺子,小刀,并且正好将身上的钱用完。如果你是这个人,你该怎么办?


                    10楼2013-04-01 21:20
                    收起回复
                      个小偷被警查发现
                        警查就追小偷,小偷就跑
                        跑着着跑着,前面出现条河
                        这河宽12米,河在小偷和警查这面有颗树
                        树高12米,树上叶子都光了
                        小偷围着个围脖长6米
                        问小偷如何过河跑???


                      11楼2013-04-01 21:21
                      收起回复
                        妹子呢?


                        IP属地:山东来自手机贴吧12楼2013-04-01 21:45
                        回复
                          只说第一题吧。要换个思路,旅馆优惠的话,没每人应该花8.3333333元,但因服务员藏起来两元。也就是说每人多交了2÷3=0.666666元。假如服务生没私藏的话,每人会得到5÷3=1.66666元。再假如服务生私藏了1元,每人就会得到4÷3=1.333333元。1.6666-1.3333=0.3333元。再加上原本8.3333余出来了0.3333。四舍五入,把那0.000001加进去,就正好是一元钱了。所以以后住旅馆一定要带游戏王。因为征龙是无敌的!


                          IP属地:山东来自手机贴吧13楼2013-04-01 21:58
                          收起回复
                            很简单啊,早就看过了,对于火焰纷纷的最后一句我无语了


                            16楼2013-04-02 06:43
                            收起回复
                              27块钱里已经包括2块了


                              来自手机贴吧17楼2013-04-02 08:53
                              收起回复