伊潜儿吧 关注:34贴子:3,486

~(潜&心、伊人)__||用一点点的精致装饰一点点的上进°

只看楼主收藏回复

图片来自:滪浛的百度相册
【要安静的生活却在等一日的繁华】 【那个这里大部分COPY来的非自创】


IP属地:山东通过百度相册上传1楼2013-06-01 19:49回复
    在开学前一星期对自己的学习用品进行大清理,列出清单。
    同时记得留心一下各大超市和文具店的打折情况,如果有条件也可以选择网购。
    事实证明有时候超市里打折的文具要比文具店还要便宜哦。


    IP属地:山东2楼2013-06-01 19:49
    回复
      一、笔类(1)
      一般情况下水笔(中性笔)是比较常用的,建议选择三支左右手感较好的笔杆,不要专注于外表,一定要握着写一写,感觉一下手感。最好三支是红、蓝、黑,笔杆上有颜色的标注,那么以后用的时候会比较不方便。大量采购笔芯,出水流畅笔芯直径0.35左右的最适合,推荐买一盒塑料盒装的笔芯,方便替换。


      IP属地:山东3楼2013-06-01 19:50
      回复
        一、笔类(2)
        自动铅笔推荐一款金属外壳的,其它塑料外壳的不推荐很轻的,一是看上去质量就不好,二是很容易损坏。同样试用一下手感如何,这个很重要。橡皮推荐黑色印有韩国字的那种,或者是比较软的、考试专用的橡皮,有一些看上去很好看,象果冻胶质的橡皮很不实用,强烈不推荐!


        IP属地:山东4楼2013-06-01 19:51
        回复
          二、本子(1)
          软面抄是必备的,建议薄厚不同的都准备几本,注意看一下其中的纸张。通用的软面抄本是B5,建议在家中可以准备1-2本差不多16k大小的软抄本,在作理科错题集和历史归类的时候用得着。


          IP属地:山东5楼2013-06-01 19:52
          回复
            二、本子(2)
            推荐一种本子:活页本,有专用的替芯,外壳大概是十几元,替芯在五元左右,很方便作语文摘抄和其它功课的笔记。而且比软抄本耐用,一学期过去可以把它们整理在一起,然后装入新的替芯。有大小两种,塑料的外壳都比较好看,也有仿皮制的,比较高档。都很耐用。强烈推荐!


            IP属地:山东6楼2013-06-01 19:55
            回复
              三、归纳(1)
              资料的归纳整理离不了文件袋、文件夹这一类的文具。个人认为如果不是老师要求,文件夹似乎是最不方便的,文件袋建议可以特意去寻找一种毛刺贴的,就是不是按钮的那种,按钮的很容易把塑料割破,有一种象手风琴一样的文件袋很方便,推荐!


              IP属地:山东8楼2013-06-01 19:56
              回复
                三、归纳(2)
                强烈推荐长尾夹,其它的夹子也方便,但是在整理上长尾夹就有优势,可以在夹子宽的一面贴上标签,语文、数学、物理之类的,堆在一起的时候很容易就可以拿出。而且可以把它们夹好放在袋子里,便于收纳。


                IP属地:山东9楼2013-06-01 19:56
                回复
                  五、其它
                  喜欢写字的可以准备一支钢笔,价格在二十左右的那种。美术课如果有要求,或者个人喜欢涂涂画画的可以准备一些铅笔、袖珍的卷笔刀之类。每次去文具店都会觉得那就是啃钱的地方啊,象一些特别文艺的小店里更加是啃钱啊!所以各位兄弟姐妹还是要慎重!慎重!小玩意一件的价格不算贵,五件八件就差不多一张红票子了啊!


                  IP属地:山东11楼2013-06-01 19:57
                  回复
                    都是大孩子了自然要为爸爸妈妈省钱啦,甚至有的小朋友用的还是自己的钱哦(= = 其实不还是大人的钱嘛!)私房省钱宝典大公开!原则:能省则省!


                    IP属地:山东12楼2013-06-01 19:58
                    回复
                      在开学初买书包?No!为什么不要,商场文具店都打折呢!
                      亲身体验,原价228的书包,开学初所谓的打折也要150-180之间,以为几十元省了你很划算吗?错!在学期中间,也就是所谓的书包界淡季,12月左右或者是4月左右,也就是你进了商场、超市看不到大面积书包的时候,原价228的书包只要一百元不到!


                      IP属地:山东13楼2013-06-01 19:58
                      回复
                        批发铺和文具店的价格其实差不大,尤其是在笔、笔芯、本子之类的。本子可能还不是很明显,今年的本子都特别贵,发现了吗?软面抄现在略厚一些的也要2元左右。推荐象文具一类的多去超市转一转,那里经常会在开学初有打折活动,有时候象统一价的活动也会有惊喜哦!


                        IP属地:山东14楼2013-06-01 20:01
                        回复
                          当然是注重各位同学们的身心健康滴!吃也是必不可少滴!象我这样的吃货一年在零食上也会吃掉不少啊!
                          奶茶铺子近年来疯狂在大街小巷开张,原本2元一杯的快三秒、珍珠岛已经很少见了,通常都是4元一杯,还是小杯(当然就在前不久我在一家没生意的奶茶店用4元买了别的店要8元左右的超级大杯。)
                          秘籍一:选择有积分卡的店铺。秘籍二:别管它是什么伯爵奶茶北海道奶茶西门庆奶茶东门街奶茶,原味加配料(珍珠椰果之类的),什么?配料也要钱?换一家再说。秘籍三:把这不健康的会长胖的玩意戒了吧。


                          IP属地:山东15楼2013-06-01 20:02
                          回复
                            花钱减肥?花钱打的?花钱干嘛?
                            如果在你的能力范围内,尽量爬楼梯!如果在你的能力范围内,尽量步行上街!一个假期会让人长胖很多(说你瘦了的给我面壁思过去><.)何不换一个好身材进去让你的老师同学羡慕嫉妒恨呢?


                            IP属地:山东16楼2013-06-01 20:02
                            回复
                              女生必看!
                              相信进了初中大部分女生都开始用护肤产品,洗面奶什么的必备。个人觉得洗面奶、唇膏之类的有这两样就可以了,其它的高档用品我们也用不起,同时用了也没什么必要。可以去网上淘一些秘方,比如说用盐粒、白糖洗脸可以去黑头之类的,比较健康也比较省钱,具体帖子各位姐妹自行去搜寻啦,方法多多,包你满意。


                              IP属地:山东17楼2013-06-01 20:03
                              回复