希望我总结的这些能帮到你。
一、吃:1、幼兔粮( 国产粮便宜,千万别买散装的。推荐品牌——凯莉幼兔粮、中澳幼兔粮,一袋5斤左右,20+元,能吃2个月),喂食量:女生手抓紧一把兔粮,是一天的量,分2次吃 。进口粮品质都不错,
2、草:a、苜蓿草,特级苜蓿草一箱1kg,30元左右,能吃2个月。
b、提牧西草,买贵一点的,小兔吃不会有浪费。
2种草1:1给小兔吃,喂细杆和叶子, 粗杆子3、4个月就可以喂它吃了。
3、新鲜蔬菜6个月以后当做零食供应。
二、喝:晾凉的白开水,用滚珠水壶喝。买350ml的那种就可以。好用的水壶牌子目前总结了这几个:
1.马卡.进口的稍贵,350ml的65元,600ml的一步到位,100元左右。静音很好。
2.飞宝,撞针设计,有600ml的。350ml的30多元,静音很好。
3.咕嘟,撞针设计,容量300ml以下.这个太贵了不推荐给你。
4.minianiman,容量300ml一下,30+,不贵。
5.其他国产水壶有禾其、力士等,有的水壶会漏水,喝水是滚珠碰撞的声音很大,影响夜里主人休息。
三、住:肉兔体型大,需要长70+的笼子,有的吧友买狗笼猫笼代替,经济实惠。一定要买脚垫,不然兔子会硌烂脚底,发炎化脓至露骨。AB脚垫不错,你多花二三十元,就可以免去兔兔生病的痛苦和看病的上百元,以及护理时间。
买方形厕所。
粮草没到,请买无糖的麦片给他吃,别吃太多,会涨肚。
淘宝购买即可。
然后,请看看这个链接里的知识,每一层楼是一类内容,都有相应的链接,好好学习一下,不要辜负了一个小生命对你的依赖。兔兔遇到你是它的幸运……加油!!!
http://tieba.baidu.com/p/2085582376
一、吃:1、幼兔粮( 国产粮便宜,千万别买散装的。推荐品牌——凯莉幼兔粮、中澳幼兔粮,一袋5斤左右,20+元,能吃2个月),喂食量:女生手抓紧一把兔粮,是一天的量,分2次吃 。进口粮品质都不错,
2、草:a、苜蓿草,特级苜蓿草一箱1kg,30元左右,能吃2个月。
b、提牧西草,买贵一点的,小兔吃不会有浪费。
2种草1:1给小兔吃,喂细杆和叶子, 粗杆子3、4个月就可以喂它吃了。
3、新鲜蔬菜6个月以后当做零食供应。
二、喝:晾凉的白开水,用滚珠水壶喝。买350ml的那种就可以。好用的水壶牌子目前总结了这几个:
1.马卡.进口的稍贵,350ml的65元,600ml的一步到位,100元左右。静音很好。
2.飞宝,撞针设计,有600ml的。350ml的30多元,静音很好。
3.咕嘟,撞针设计,容量300ml以下.这个太贵了不推荐给你。
4.minianiman,容量300ml一下,30+,不贵。
5.其他国产水壶有禾其、力士等,有的水壶会漏水,喝水是滚珠碰撞的声音很大,影响夜里主人休息。
三、住:肉兔体型大,需要长70+的笼子,有的吧友买狗笼猫笼代替,经济实惠。一定要买脚垫,不然兔子会硌烂脚底,发炎化脓至露骨。AB脚垫不错,你多花二三十元,就可以免去兔兔生病的痛苦和看病的上百元,以及护理时间。
买方形厕所。
粮草没到,请买无糖的麦片给他吃,别吃太多,会涨肚。
淘宝购买即可。
然后,请看看这个链接里的知识,每一层楼是一类内容,都有相应的链接,好好学习一下,不要辜负了一个小生命对你的依赖。兔兔遇到你是它的幸运……加油!!!
http://tieba.baidu.com/p/2085582376