云端课堂吧 关注:38贴子:156
  • 2回复贴,共1

欢迎大家一起寻找生活中的数学,让数学不再只是数字

只看楼主收藏回复

生活中的数学应用其实蛮多的,尤其是成功的老板肯定精于数学与顾客心理学。 不少商铺老板们都喜欢和顾客玩数字游戏,他们赚了钱,同时又让顾客自己觉得占了莫大的便宜。以下我举个例子:
我家边上开了一私人美发店,就剪头而言(一次15元),推出了充100送100,充200送300,充300送500的活动,但是每次消费必须刷卡和支付现金各一半,为求方便,有卡的客人都是刷卡7元,现金8元。拿最多的充300送500的举例子。卡里有800元,但是每次只刷卡7元,这就是说你必须要刷114次(共计798元)才能刷完卡,而每次补现金8元,就得花912元。这1114次理发中,你共花费:912+300=1212元。而1212÷114=10.6元。看着如此大方的送500元,其实每次仅仅是便宜5元不到。
当然,大家说便宜了近1/3,还是划算的。可大家想过理发114次是什么时间概念么?你每月一次,将近十年你才用得完这张卡,虽说有物价上涨的基础,可你应该还会有本店关门之类的风险吧?(永远记得:羊毛出在羊身上)
这样类似的数字游戏做的最好的莫过于通信业,各式各样的充话费送手机,真的很诱人,可大家一定要理性消费,简单计算下自己的每月通信消费后选择合适自己的套餐,千万不要盲目贪图看似的划算。
一款原价也就四五千的高档手机充话费四五千就可以送,听着是好,可首先它迫使你消费了很多你原来无需消费的东西,造成各种浪费,其次他们也会变着法的推出各式各样的业务刺激你的消费,这里3元,那里5元,月末收费时又是几十了。( 同学们,想想你们那来之不易的分数,这里扣两分,那里扣两分,整个卷子的成绩就被扣了二三十分。和这是一样的道理。积少成多)
以上内容,纯属个人意见。大家笑笑就好。
不过还是希望同学们能重视数学,看中那些不为意的小分。老师再怎么尽心的教,毕竟上考场的勇士不是老师自己。每天多用一点心,三年进步就是你的一片天。
希望大家期末都能取得好成绩!


1楼2014-01-08 09:55回复
    不善于文字表达。想到啥就说啥。呵呵。


    2楼2014-01-08 09:56
    回复
      向楼主看齐啊1


      3楼2015-11-17 09:34
      回复