151.被杀的女乐手女乐手苏珊穿着紧身的裙子躺在一辆红色的小轿车里,身中两弹:第一颗子弹从她的右大腿穿过,第二颗子弹是致命伤,射穿了她的胸部。车内还有一把大提琴。据洛克探长推断,她遇害的时候离她演出时间仅差半个小时。警方分别取得了3个人的证词。房东太太说:“苏珊打算出席但不参加演奏,因为她与邦德--乐队里的一个同事闹翻了。”邦德坚持说他与苏珊已和好,而且她答应参加演出。乐队指挥杰森说,苏珊能在不排练的情况下出色地演奏。听完三份证词后,洛克探长立即判断出谁在撒谎。你猜到了吗?“破案”思维提示一个大提琴手不可能穿紧身的裙子演出。152.是谁偷吃了苹果琳达买了一些苹果准备去看望一个朋友,谁知,这些苹果被她的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子偷吃了苹果,于是便去问4个儿子。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”琳达知道只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。请问,到底是谁偷吃了这些苹果?“破案”思维提示用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。153.扑克找出真凶一个小有名气的扑克占卜师,今早被发现死在自己的单身公寓里,后背插着一把匕首,扑克牌散落了一地,可是,他手里却握着方块Q。那到底方块Q暗示着什么呢?“扑克牌的方块一般被认为是宝石的意思。”警员小张说道。“我觉得Q代表12,与占卜师有关系的搞数字的人一定与凶杀案有关。”小王猜测道。不久,侦查结果出来了,浮现出以下3个嫌疑犯:职业棒球手、宠物医院院长、歌舞演员。其中,宠物医院院长为女性。