网页资讯视频图片知道文库贴吧地图采购
进入贴吧全吧搜索

 
 
 
日一二三四五六
       
       
       
       
       
       

签到排名:今日本吧第个签到,

本吧因你更精彩,明天继续来努力!

本吧签到人数:0

一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签0次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行补签。
连续签到:天  累计签到:天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
05月10日漏签0天
湖北汽车工业学院...吧 关注:19,560贴子:522,401
  • 看贴

  • 图片

  • 吧主推荐

  • 视频

  • 游戏

  • 6回复贴,共1页
<<返回湖北汽车工...吧
>0< 加载中...

在十堰,月薪3000,你能享受什么样的消费水平?

  • 只看楼主
  • 收藏

  • 回复
  • 莫流觞
  • 陌上花开
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
作为一个刚刚毕业初入社会的毛头小子来说,第一份工作的工资可能连2000都拿不到。或许过了一年之后大家差不多都能拿到3000左右,那么,我们就以月薪3000来计算。
对于一个无房无车,活得还凑合的人来说,月薪3000元能在十堰过什么样的生活?
首先假设你月薪税前3000元!
那么:
养老8%=240元
医疗2%=60元
失业1%=30元
240+60+30=330元
实际到手=3000-330=2670元
尼玛,各种扣完就只有2670元了啊,这不是坑爹么!
然后:水、电、煤气、宽带、电视费:200元(两个月一次)。平均下来每个月这块费用是100!
2670-100=2570元
交通费:1元(公交)*2(来回)*22天=44元。偶尔迟到,加班打车费加起来,就算80/月交通费。2570-80=2490元(还不算带K的,更贵一些)
伙食费:早餐=3元; 午餐=快餐10元 ;晚餐=10元;不包含水果、零食、点心!23X30=690元 ; 2490-690=1800元
生活用品:牙膏、牙刷、洗发水、卫生纸、洗衣粉、姨妈用品……不算化妆品!护肤品!不做头发!顶着成为黄脸婆的风险每月只用200元!1800-200=1600元
服装费:购置衣服鞋袜,拒绝当季产品,直奔打折的地方,或者只接受淘宝,300元大概只能买其中一样了。1600-300=1300元
电话费:50元 1300-50=1250元
社交费用:没有女朋友的,每月300,有女朋友的每月800,折中价500元。1250-500=750元
红色罚单:以3个月出现一次同学、朋友、同事的红色罚款单等事件,每月平摊300元。750-300=450(元)
其他费用:给爹妈200元。
每个月剩下的工资:450—200=250!!!
当然,这是针对于有住房的工薪阶层而言的。如果你没有居住的地方而又一不小心没有找到提供住宿的单位,一个月的房租(合租)至少400。那么,这么计算下来的话,你每个月的结余就是:250—400=—150!!!
就算你每个月工资有3000,你每个月还是负资产!!!
当然,如果你是汉纸,要不抽烟、不喝酒、不泡吧、不装逼的基础上。。。
如果是妹纸,要不化妆、不美容、不爱名牌的基础上。。。
看完很想哭,有木有!!!


  • 悆---
  • 陌上花开
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
我只是来水经验的
      --算不算爱我不太确定,我只知道我在想你。


2025-05-10 03:27:41
广告
  • 见怪不怪丿
  • 陌上花开
    12
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
一天三顿麻辣烫
   -------生命是一袭华美的袍,上面爬满了虱子


  • LO心醉自红颜VE
  • 知与谁同
    13
该楼层疑似违规已被系统折叠 隐藏此楼查看此楼
屌丝没有那么多花钱的地方
  如果我不曾为你我的未来努力,那我拿什么证明我爱着你。
   --致自己


登录百度账号

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!
  • 贴吧页面意见反馈
  • 违规贴吧举报反馈通道
  • 贴吧违规信息处理公示
  • 6回复贴,共1页
<<返回湖北汽车工...吧
分享到:
©2025 Baidu贴吧协议|隐私政策|吧主制度|意见反馈|网络谣言警示