【例题•案例分析题】某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在每工序生产开始时一次投入。生产成本在完工产成品和在产品之间分配采用约当产量比例法。20×7年2月与A产品有关的资料如下:
A产品的定额材料总成本为3000元,分两道工序完成,第一道工序投料2100元,第二道工序投料900元。
本月完工产成品1300件。月末在产品数量为:第一道工序500件;第二道工序200件。
要求:计算直接材料的在产品约当产量。
【答案】
直接材料的第一道工序的完工程度=2100÷3000=70%
直接材料的第二道工序的完工程度=(2100+900÷3000)×100%=100%
则直接材料的在产品约当产量=500×70%+200=550(件)
【易错易混淆试题•案例分析题】某企业A产品经过两道工序加工完成。A产品耗用的原材料在每工序生产中陆续投入。生产成本在完工产成品和在产品之间分配采用约当产量比例法。假定每工序的投入程度为50%,20×7年2月与A产品有关的资料如下:
A产品的定额材料总成本为3000元,分两道工序完成,第一道工序投料2100元,第二道工序投料900元。
本月完工产成品1300件。月末在产品数量为:第一道工序500件;第二道工序200件。
要求:计算直接材料的在产品约当产量。
【答案】
直接材料的第一道工序的完工程度=2100×50%÷3000=35%
直接材料的第二道工序的完工程度=[(2100+900×50%)÷3000]×100%=85%
则直接材料的在产品约当产量=500×35%+200×85%=175+170=345(件)