在玩和田玉的过程中,很多玉友总是会听到一些莫名其妙的理论,弄的人一头雾水,其实这些理论都是早先一批开始玩和田玉的人对和田玉的误解,整理出来差不多是九条误解性的理论,这些理论或多或少的都对玉友造成了误导。
误解1:山料就不值钱
山料不值钱,是以讹传讹的说法。山料不值钱,指的是风险大的、裂多的、赌性大的山料;赌性小的,裂少的山料,单价就至少高了数倍乃至十余倍,或者需要搭着大量的风险大的山料走通货了;已经切出来的明山料,价值是高风险山料的数十倍乃至上百倍。如果一个光白籽料的价格假设是10,那么同等大小,类似(注意,是类似)质地,白度、形状的山料净料价格大约是2;同等大小,质地,白度、形状的顶级皮色籽料价格大约是50-100。所以,山料真的不值钱吗?这个答案是否定的。
误解2:戈壁料就如同籽料一样值钱
戈壁料由于稀少,就如同籽料一样值钱?这句话,前半句是对的,戈壁料的存量,远小于籽料;后半句,就不对了。戈壁滩上的温度高、空气干燥,风速快,沙漠中的任何固体,都被逐渐的风化,大变小,小变无……最后化为尘土,这就是为什么戈壁料稀少的原因。
由于环境的恶劣,戈壁料的硬度极高,雕刻师傅一般不喜欢雕刻戈壁料,因为做起活来比较吃力,但是反之,糯性差,反而容易崩口。这种情况下,即使再稀有的东西,由于先天的不足,价格和价值都比不上籽料。当然,戈壁料中的鱼子皮是个例外,但是这种料子非常罕见。所以,戈壁料就如同籽料一样值钱?这个答案还是否定的。
误解3:自己淘料做活成本低
自己淘料做活成本低,这个话本身是没有错的。毕竟,成品是由料+工组成的,不少人觉得,料钱被人赚一笔,工钱又掏了一笔,然后还要被商家最后还挖一笔料+工的组合费用。肯定会心疼。但是,这句话有个前提,是对于行家来说,自己淘料做活成本低!这个行家,包含了几部分的行家,1,料子的行家,山料、籽料、俄料、海料、白料、青白料、青花,至少要精通一类料子;2,切料的行家,至少要知道大体裂的走势,能知道一个料子可以出几件成品,大概估算没件成品的料子成本;3,工的行家,不一定要自己会做活,但是至少要知道如果做活,设计点啥东西,可以把料子的棉、僵、绺裂做干净,出个精品料子;4,合适的信得过的师傅,社会上,拿着几张图片就出来招摇撞骗的,胡乱要钱的人,拉人头自己不做活的人很多的。
好了,如果以上四点都具备,那么,自己淘料做活成本低。但是,反过来问一句,以上这几点条件都具备的人,要交多少学费?以小编通过与玉友的交流发现,知道啥是真的和田玉交了万八千的学费;玩山料,玩大料,扔了3、4万的学费;看裂,看走向,进一步了解料性,又扔了万八千的学费;最后,寻找合适师傅,用了4年时间,也扔了万八千的学费。以上这些大手笔的学费,是否每一个人都能承受?而且是承受后还要继续投入才能收回成本。
所以,如果承受能力不够,那么,还是买明料,买成品省钱些!
误解4:贵多不贵精
这一点就是大错特错。和田玉,从收藏的角度来说,最大的忌讳就是贵多不贵精。本来,目前的市场价格就是在不断提高,不断的频繁出手,分散了自己有限的财力,而拿到的东西,经常是鸡肋和田玉。收藏着,玩两个月就没意思了,想转出去,小白买不起,老玩家又不喜欢要,最终成了鸡肋。如果一个人有10万元准备用来玩和田玉,那么可以考虑将5000元拿来当学费,9.5万入手一件精品,这种效果,远比出手10次的效果好的多。
在收藏界,贵精不贵多才是真理。
误解5:光白籽的品质是最好的
这是个经典的谬论。这句话是有个时间节点的,从目前的料子产出情况看,这句话早已经不适用了。
说到光白籽,就应该先来分析一下光白籽的形成可能条件。光白籽最有可能是因为质地好,不容易产生复色、沁色,因此没有皮;但是还有另外一种可能性,因为料子的形成年代太短,在料子刚刚被冲刷到河流的上游的时候就被挖掘出来了,这种料子,往往质地较松,没有优质籽料的胶质感。而现今的白玉河,由于不断被挖掘和开采,出产的光白籽,质地已经比较疏松了。在今后,一旦看见了光白籽,一定要多留个心眼。不带皮色的光白,已经不能代表品质了。


误解1:山料就不值钱
山料不值钱,是以讹传讹的说法。山料不值钱,指的是风险大的、裂多的、赌性大的山料;赌性小的,裂少的山料,单价就至少高了数倍乃至十余倍,或者需要搭着大量的风险大的山料走通货了;已经切出来的明山料,价值是高风险山料的数十倍乃至上百倍。如果一个光白籽料的价格假设是10,那么同等大小,类似(注意,是类似)质地,白度、形状的山料净料价格大约是2;同等大小,质地,白度、形状的顶级皮色籽料价格大约是50-100。所以,山料真的不值钱吗?这个答案是否定的。
误解2:戈壁料就如同籽料一样值钱
戈壁料由于稀少,就如同籽料一样值钱?这句话,前半句是对的,戈壁料的存量,远小于籽料;后半句,就不对了。戈壁滩上的温度高、空气干燥,风速快,沙漠中的任何固体,都被逐渐的风化,大变小,小变无……最后化为尘土,这就是为什么戈壁料稀少的原因。
由于环境的恶劣,戈壁料的硬度极高,雕刻师傅一般不喜欢雕刻戈壁料,因为做起活来比较吃力,但是反之,糯性差,反而容易崩口。这种情况下,即使再稀有的东西,由于先天的不足,价格和价值都比不上籽料。当然,戈壁料中的鱼子皮是个例外,但是这种料子非常罕见。所以,戈壁料就如同籽料一样值钱?这个答案还是否定的。
误解3:自己淘料做活成本低
自己淘料做活成本低,这个话本身是没有错的。毕竟,成品是由料+工组成的,不少人觉得,料钱被人赚一笔,工钱又掏了一笔,然后还要被商家最后还挖一笔料+工的组合费用。肯定会心疼。但是,这句话有个前提,是对于行家来说,自己淘料做活成本低!这个行家,包含了几部分的行家,1,料子的行家,山料、籽料、俄料、海料、白料、青白料、青花,至少要精通一类料子;2,切料的行家,至少要知道大体裂的走势,能知道一个料子可以出几件成品,大概估算没件成品的料子成本;3,工的行家,不一定要自己会做活,但是至少要知道如果做活,设计点啥东西,可以把料子的棉、僵、绺裂做干净,出个精品料子;4,合适的信得过的师傅,社会上,拿着几张图片就出来招摇撞骗的,胡乱要钱的人,拉人头自己不做活的人很多的。
好了,如果以上四点都具备,那么,自己淘料做活成本低。但是,反过来问一句,以上这几点条件都具备的人,要交多少学费?以小编通过与玉友的交流发现,知道啥是真的和田玉交了万八千的学费;玩山料,玩大料,扔了3、4万的学费;看裂,看走向,进一步了解料性,又扔了万八千的学费;最后,寻找合适师傅,用了4年时间,也扔了万八千的学费。以上这些大手笔的学费,是否每一个人都能承受?而且是承受后还要继续投入才能收回成本。
所以,如果承受能力不够,那么,还是买明料,买成品省钱些!
误解4:贵多不贵精
这一点就是大错特错。和田玉,从收藏的角度来说,最大的忌讳就是贵多不贵精。本来,目前的市场价格就是在不断提高,不断的频繁出手,分散了自己有限的财力,而拿到的东西,经常是鸡肋和田玉。收藏着,玩两个月就没意思了,想转出去,小白买不起,老玩家又不喜欢要,最终成了鸡肋。如果一个人有10万元准备用来玩和田玉,那么可以考虑将5000元拿来当学费,9.5万入手一件精品,这种效果,远比出手10次的效果好的多。
在收藏界,贵精不贵多才是真理。
误解5:光白籽的品质是最好的
这是个经典的谬论。这句话是有个时间节点的,从目前的料子产出情况看,这句话早已经不适用了。
说到光白籽,就应该先来分析一下光白籽的形成可能条件。光白籽最有可能是因为质地好,不容易产生复色、沁色,因此没有皮;但是还有另外一种可能性,因为料子的形成年代太短,在料子刚刚被冲刷到河流的上游的时候就被挖掘出来了,这种料子,往往质地较松,没有优质籽料的胶质感。而现今的白玉河,由于不断被挖掘和开采,出产的光白籽,质地已经比较疏松了。在今后,一旦看见了光白籽,一定要多留个心眼。不带皮色的光白,已经不能代表品质了。


