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习题【2014注会-税法】增值税法
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胧月流云
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02增值税
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1楼
2015-03-21 17:02
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胧月流云
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【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.房屋维修
B.汽车修理
C.管道安装
D.服装加工
『正确答案』BD 『答案解析』房屋维修、管道安装均不属于增值税的应税劳务。
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2楼
2015-03-21 17:02
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胧月流云
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【例题·多选题】下列服务项目中,属于营改增范围的有( )。
A.代理记账
B.房屋出租
C.搬家服务
D.技术咨询服务
『正确答案』ACD 『答案解析』不动产租赁不属于营改增的应税服务范围。
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3楼
2015-03-21 17:07
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胧月流云
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【例题·计算题】某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1 638 000
贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000
『正确答案』
纳税人处理错误。
应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)
应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)
会计处理为:
借:银行存款—代销汽车款 1 638 000
贷:主营业务收入 1 400 000
应交税费—应交增值税(销项税) 238 000
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4楼
2015-03-21 17:28
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胧月流云
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【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
『正确答案』
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
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5楼
2015-03-21 17:43
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胧月流云
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【例题·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。
A.报社销售的报刊
B.燃气公司销售的天然气
C.采矿企业销售的矿产品
D.果品公司批发水果
『正确答案』ABD 『答案解析』选项C,根据现行政策,矿产品适用17%税率。
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6楼
2015-03-21 19:54
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胧月流云
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【例题·计算题】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。
『正确答案』销项税额=300×17%=51(万元)
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7楼
2015-03-22 15:11
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胧月流云
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【例题·计算题】位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。2014年3月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元。
『正确答案』 百货商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元) 百货商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)
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8楼
2015-03-22 15:14
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胧月流云
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【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。
『正确答案』销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)
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9楼
2015-03-22 15:18
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胧月流云
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【例题·计算题】某商场为增值税一般纳税人,2013年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。
『正确答案』 购入时进项税额=5.1(万元) 赠送时销项税额=30×60%×17%=3.06(万元)
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10楼
2015-03-22 15:40
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【例题·计算题】某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。
『正确答案』销项税额=(150+300)×380×(1+10%)×17%=31977(元)
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11楼
2015-03-22 15:41
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胧月流云
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【例题·计算题】某食品厂2013年10月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。
『正确答案』 进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元)
采购成本=50000×87%+2000=45500(元)
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12楼
2015-03-22 16:08
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胧月流云
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【考题·综合题】(近三年考题节选)企业因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元。
『正确答案』因管理不善损失的原材料不得抵扣进项税额,对购进时已抵扣的作进项税额转出处理。2013-8-1之前:应转出的进项税额=(618.6-18.6)×17%+18.6÷(1-7%)×7%=103.40(万元)2013-8-1之后:应转出的进项税额=(618.6-18.6)×17%+18.6×11%=104.05(万元)
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13楼
2015-03-22 21:24
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胧月流云
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【例题·计算题】实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月末盘库时发现因管理不善,上月已经抵扣进项税额的国内原木被盗400立方米。该原木购自林场,损失金额29.7万元(其中运输费2.7万元)。 要求:进行12月份的税务处理
『正确答案』进项税额转出=(29.7-2.7)÷(1-13%)×13%+2.7×11%=4.33(万元)
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14楼
2015-03-22 21:26
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胧月流云
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【例题·多选题】下列各项中,应当征收增值税的有( )。A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件
『正确答案』BCD 『答案解析』选项A属于营业税的混合销售,应征收营业税。
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16楼
2015-03-22 23:50
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