1. 有5对夫妇参加一场婚宴,他们被安排在一张10个座位的圆桌就餐,但是婚礼操办者并不知道他们彼此之间的关系,只是随机安排座位。问5对夫妇恰好都被安排在一起相邻而坐的概率是多少?
A. 不超过1‰ B. 超过1%
C. 在5‰到1%之间 D. 在1‰到5‰之间
2. 2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?
A. 10 B. 12 C. 18 D. 24
3. 三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是:
A. A等和B等共6幅 B. B等和C等共7幅
C. A等最多有5幅 D. A等比C等少5幅
4. 为了浇灌一个半径为10米的花坛,园艺师要在花坛里布置若干个旋转喷头,但库房里只有浇灌半径为5米的喷头,问花坛里至少要布置几个这样的喷头才能保证每个角落都能浇灌到?
A. 4 B. 7 C. 6 D. 9
5.【答案】C。解析:设乙每小时走的路程为1,追及距离为1×2=2。甲跑半小时休息半小时,跑步的半小时追上(2.5-1)×0.5=0.75的距离,休息的半小时又拉开了0.5。
每小时甲实际可追上0.75-0.5=0.25,2=0.25×5+0.75,甲在前5个小时追上1.25的距离,最后0.75的距离正好需要花半个小时追上。一共需要5个半小时,即14∶30分追上。选择C。
另解 在不愿意计算的情况下,可直接列表将每个小时二者的路程标出来,这样无需计算可得出答案。甲半个小时走2.5×0.5=1.25,乙每半小时走0.5。
正好在14∶30追上乙。利用表格来做的话,不容易出错。
6.【答案】C。解析:题目问的是“至少……才能保证……”,对于这一类题目,一般需要考虑最差情况。
此题的最差情况为“软件设计类、市场营销类、财务管理类各录取69人,人力资源管理类的50人全部录取”,此时任意再录取1人能够保证有70名找到工作的人专业相同。因此至少要69×3+50+1=258人找到工作才可以。此题选择C。
7. 甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?
A. 10000元 B. 9000元 C. 6000元 D. 5000元
8.【答案】D。解析:此题初看无处入手,条件仅仅有每位教师所带学生数量为质数,条件较少,无法直接利用数量关系来推断,需利用方程法。
设每位钢琴教师带x名学生,每位拉丁舞教师带y名学生,则x、y为质数,且5x+6y=76。对于这个不定方程,需要从整除性、奇偶性或质合性来解题。
很明显,6y是偶数,76是偶数,则5x为偶数,x为偶数。然而x又为质数,根据“2是唯一的偶质数”可知,x=2,代入原式得,y=11。
现有4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,则剩下学员4×2+3×11=41人。因此选择D。
9. 一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少。问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的多少倍?
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
10.【答案】C。解析:此题的关键点在于“两个季度降水量的绝对增量刚好相同”,可知此题考查的是增长量与增长率的问题,由此联想到增长率=增长量÷去年同期。
为方便计算,我们假设每个季度的绝对增量为11和9的公倍数99,因此第一季度去年同期降水量为99÷11%=900,第二季度去年同期降水量为99÷9%=1100。故去年上半年该市的降水量为900+1100=2000,同比增长为(99+99)÷2000=9.9%。此题答案为C。
http://ln.offcn.com/
A. 不超过1‰ B. 超过1%
C. 在5‰到1%之间 D. 在1‰到5‰之间
2. 2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?
A. 10 B. 12 C. 18 D. 24
3. 三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是:
A. A等和B等共6幅 B. B等和C等共7幅
C. A等最多有5幅 D. A等比C等少5幅
4. 为了浇灌一个半径为10米的花坛,园艺师要在花坛里布置若干个旋转喷头,但库房里只有浇灌半径为5米的喷头,问花坛里至少要布置几个这样的喷头才能保证每个角落都能浇灌到?
A. 4 B. 7 C. 6 D. 9
5.【答案】C。解析:设乙每小时走的路程为1,追及距离为1×2=2。甲跑半小时休息半小时,跑步的半小时追上(2.5-1)×0.5=0.75的距离,休息的半小时又拉开了0.5。
每小时甲实际可追上0.75-0.5=0.25,2=0.25×5+0.75,甲在前5个小时追上1.25的距离,最后0.75的距离正好需要花半个小时追上。一共需要5个半小时,即14∶30分追上。选择C。
另解 在不愿意计算的情况下,可直接列表将每个小时二者的路程标出来,这样无需计算可得出答案。甲半个小时走2.5×0.5=1.25,乙每半小时走0.5。
正好在14∶30追上乙。利用表格来做的话,不容易出错。
6.【答案】C。解析:题目问的是“至少……才能保证……”,对于这一类题目,一般需要考虑最差情况。
此题的最差情况为“软件设计类、市场营销类、财务管理类各录取69人,人力资源管理类的50人全部录取”,此时任意再录取1人能够保证有70名找到工作的人专业相同。因此至少要69×3+50+1=258人找到工作才可以。此题选择C。
7. 甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?
A. 10000元 B. 9000元 C. 6000元 D. 5000元
8.【答案】D。解析:此题初看无处入手,条件仅仅有每位教师所带学生数量为质数,条件较少,无法直接利用数量关系来推断,需利用方程法。
设每位钢琴教师带x名学生,每位拉丁舞教师带y名学生,则x、y为质数,且5x+6y=76。对于这个不定方程,需要从整除性、奇偶性或质合性来解题。
很明显,6y是偶数,76是偶数,则5x为偶数,x为偶数。然而x又为质数,根据“2是唯一的偶质数”可知,x=2,代入原式得,y=11。
现有4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,则剩下学员4×2+3×11=41人。因此选择D。
9. 一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少。问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划船速度的多少倍?
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
10.【答案】C。解析:此题的关键点在于“两个季度降水量的绝对增量刚好相同”,可知此题考查的是增长量与增长率的问题,由此联想到增长率=增长量÷去年同期。
为方便计算,我们假设每个季度的绝对增量为11和9的公倍数99,因此第一季度去年同期降水量为99÷11%=900,第二季度去年同期降水量为99÷9%=1100。故去年上半年该市的降水量为900+1100=2000,同比增长为(99+99)÷2000=9.9%。此题答案为C。
http://ln.offcn.com/