醇基锅炉燃料燃烧成本核算
以2吨锅炉为例,每小时需要约120万Kcal热量将水变为蒸汽:
8000大卡/公斤新型锅炉燃料生产成本:
① 非标柴油 占20%, 非标柴油单价3500元/吨, 3500*30%=1050元;
② 95含量甲醇 占80%, 95含量甲醇单价1500元/吨,1500*70%=1050元
③每吨添加剂成本50元/吨。
新型锅炉燃料吨成本: 1050+1050+50=2150元/吨
1、2吨新型锅炉燃料蒸汽锅炉:新型锅炉燃料的热值每公斤8000大卡,销售价格2800元/吨,工业用电1元/度,满负荷运行
新型锅炉锅炉燃料耗量=锅炉发热量(燃料的热值×锅炉的热效率)
=120万Kcal÷(8000Kcal×0.90)
=166.7kg/h
燃烧机耗电量:13.1KW/h
总费用=166.7×2.8+13.1×1=479.8元/h
2、2吨天然气蒸汽锅炉:天然气的热值每立方8500大卡,单价3.2元/m³,工业用电1元/度,满负荷运行
天然气耗量=锅炉发热量(天然气的热值×锅炉的热效率)
=120万Kcal÷(8500Kcal×0.90)
=156.9m³/h
燃烧机耗电量:13.1KW/h
总费用=156.9×3.2+13.1×1=515.1元/h
3、2吨柴油锅炉:国标柴油热值每公斤11000大卡/公斤,单价4.5元/公斤,工业用电1元/度,满负荷运行
柴油耗量=锅炉发热量(柴油的热值×锅炉的热效率)
=120万Kcal÷(11000Kcal×0.90)
=121.2kg/h
燃烧机耗电量:13.1KW/h
总费用=121.2×4.5+13.1×1=558.5元/h
保持醇基锅炉燃料毛利润2800-2150=650元/吨时,相对于天然气、柴油均有价格优势。
以2吨锅炉为例,每小时需要约120万Kcal热量将水变为蒸汽:
8000大卡/公斤新型锅炉燃料生产成本:
① 非标柴油 占20%, 非标柴油单价3500元/吨, 3500*30%=1050元;
② 95含量甲醇 占80%, 95含量甲醇单价1500元/吨,1500*70%=1050元
③每吨添加剂成本50元/吨。
新型锅炉燃料吨成本: 1050+1050+50=2150元/吨
1、2吨新型锅炉燃料蒸汽锅炉:新型锅炉燃料的热值每公斤8000大卡,销售价格2800元/吨,工业用电1元/度,满负荷运行
新型锅炉锅炉燃料耗量=锅炉发热量(燃料的热值×锅炉的热效率)
=120万Kcal÷(8000Kcal×0.90)
=166.7kg/h
燃烧机耗电量:13.1KW/h
总费用=166.7×2.8+13.1×1=479.8元/h
2、2吨天然气蒸汽锅炉:天然气的热值每立方8500大卡,单价3.2元/m³,工业用电1元/度,满负荷运行
天然气耗量=锅炉发热量(天然气的热值×锅炉的热效率)
=120万Kcal÷(8500Kcal×0.90)
=156.9m³/h
燃烧机耗电量:13.1KW/h
总费用=156.9×3.2+13.1×1=515.1元/h
3、2吨柴油锅炉:国标柴油热值每公斤11000大卡/公斤,单价4.5元/公斤,工业用电1元/度,满负荷运行
柴油耗量=锅炉发热量(柴油的热值×锅炉的热效率)
=120万Kcal÷(11000Kcal×0.90)
=121.2kg/h
燃烧机耗电量:13.1KW/h
总费用=121.2×4.5+13.1×1=558.5元/h
保持醇基锅炉燃料毛利润2800-2150=650元/吨时,相对于天然气、柴油均有价格优势。