做鸡叉有4年了,经历了很多很多,说不出的心酸,今天刚刚收了一个烟台的徒弟,让我新生感慨,从一开始12一斤,10元一斤,10元买一斤送半斤,再到最后的9元一斤。明眼人应该从加个上看出来我经历了什么。
自己做生意刚开始的时候这个东西很好卖,吃的也挺多的,就我一家,一天纯利润最多600 700也是很正常的。慢慢的周围有了第二家,第三家,第四家。同行恶意竞争搞低价。最少的时候一天纯利润100多的时候也有过,有的时候我们小两口都想过放弃,但是又不甘心去工厂受人约束。坚持呗。想想都是泪。最后因为味道好,做的久,顾客还都是回归了。慢慢周围的同行有不干的有转型的,我还是坚持了下来。现在价格上不去了,9块钱一斤,每天大约在400 500块钱左右纯利润吧。![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=37a21fb213d5ad6eaaf964e2b1ca39a3/fb59ff1bb051f81963a1273cd2b44aed2f73e788.jpg)
![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=6e960099a1ec8a13141a57e8c7029157/f8b87687e950352affe6017e5b43fbf2b3118b88.jpg)
![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=36ec6ab202d162d985ee621421dea950/0ba159ce36d3d53982e42bb53287e950342ab0b2.jpg)
自己做生意刚开始的时候这个东西很好卖,吃的也挺多的,就我一家,一天纯利润最多600 700也是很正常的。慢慢的周围有了第二家,第三家,第四家。同行恶意竞争搞低价。最少的时候一天纯利润100多的时候也有过,有的时候我们小两口都想过放弃,但是又不甘心去工厂受人约束。坚持呗。想想都是泪。最后因为味道好,做的久,顾客还都是回归了。慢慢周围的同行有不干的有转型的,我还是坚持了下来。现在价格上不去了,9块钱一斤,每天大约在400 500块钱左右纯利润吧。
![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=37a21fb213d5ad6eaaf964e2b1ca39a3/fb59ff1bb051f81963a1273cd2b44aed2f73e788.jpg)
![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=6e960099a1ec8a13141a57e8c7029157/f8b87687e950352affe6017e5b43fbf2b3118b88.jpg)
![](http://imgsrc.baidu.com/forum/w%3D580/sign=36ec6ab202d162d985ee621421dea950/0ba159ce36d3d53982e42bb53287e950342ab0b2.jpg)