一家四口在泰安生活
一年要赚多少钱才够?
我们以四口之家为例
大宝读幼儿园+
小宝1岁左右+
有房有车还房贷…为基础
进行了一项测算
结果令人大跌眼镜!

固定开支

1、房贷
不说多的,一个月怎么也得1800
2、水电煤
能省就剩,勤俭节约,水50+电100+煤100=250
3、电话费
每人各50,共100
4、幼儿园
泰安幼儿园太多了!收费也不等,从几百到几千都有,取个折中价,1000
5、奶粉钱
1岁的宝宝一月大概喝2-5罐奶粉,以3罐计算,每罐200元,600元
6、伙食费
一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子长身体,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每天三餐共计30,每月900
7、上班成本
交通:以22天算的话,开车油钱差不多600,另外一方乘公交,按一天1个来回空调车的话,一天4元,一个月是88元。
吃饭,早中餐不吃贵的,也不能吃太差,两人每日共40,一个月共40*22=880。
这样算下来,一个月花费600+88+880=1568
8、上网电视
家庭用宽带一般600元以上,有线电视500元,还不算初装费,一年是1100
9、养车
以最好的情况计算,每年车险2500元,保养车每次400元,一年算三次共1200元,处理交规600元,洗车每次15元,两周洗一次,一个月30元,一年360元。开车免不了小刮小蹭,一年的修车费用至少也在500元左右。养车一年2500+1200+600+360+500=5160
一月:房贷1800 +水电煤250+电话费100+幼儿园1000+奶粉钱600+伙食费900+上班成本1568=6218
一年:6218*12=74616
固定开支:74616+养车5160+上网电视1100=80876
不固定开支

1、衣服
女人嘛,总是会缺那么一件衣服,就算控制的好,每个季度也得添置几件衣服,平均下来一个季度也得600
男士在这方面买的就比较少了,但每逢换季总得买那么几件,质量不能差,平均下来一个季度也少不了600
孩子:现在谁的钱最好挣?家长的!别人家孩子每天都打扮的漂漂亮亮的,苦了自己也不能苦孩子。还有儿童车、玩具.....一个季度怎么也得花个1500
600+600+1500=2700
一年:2700*4=10800
2、护肤
老婆:洗面奶爽肤水精华面霜防晒霜妆前乳粉底液腮红高光散粉眼影眼线睫毛膏眉笔口红指甲油洗发护发身体乳香水,一个也不能少,一年怎么说也得3000
老公:就省了吧,一瓶大宝解决问题,还可以偷用老婆的,0
孩子:儿童牙膏、儿童沐浴露、儿童洗发水、儿童护肤品一季度就算400
一年:400+3000=3400
不固定开支:衣服10800+护肤3400=14200
其他开支

1、人情
结婚、生孩子、百日、大寿,喜事丧失,夫妻两人,一年按3000
2、旅游
旅游这种不定期的开支是最烧钱的地方,每年出游至少要一次,一家四口每次最少4000
3、大件
家电修理,家电/手机换新,一年5000
4、医疗
没有重大疾病,偶尔头疼感冒,孩子发烧咳嗽的,一年按2000
其他开支:人情3000+旅游4000+大件5000+医疗2000=14000
一年下来,开支总和为:
80876+14200+14000=109076!
是的,你没有看错
差不多要11万!
而且这只是泰安四口家庭一年生活消费…
不算不知道,一算吓一跳啊!
不说了,小编继续搬砖去了
一年要赚多少钱才够?
我们以四口之家为例
大宝读幼儿园+
小宝1岁左右+
有房有车还房贷…为基础
进行了一项测算
结果令人大跌眼镜!

固定开支

1、房贷
不说多的,一个月怎么也得1800
2、水电煤
能省就剩,勤俭节约,水50+电100+煤100=250
3、电话费
每人各50,共100
4、幼儿园
泰安幼儿园太多了!收费也不等,从几百到几千都有,取个折中价,1000
5、奶粉钱
1岁的宝宝一月大概喝2-5罐奶粉,以3罐计算,每罐200元,600元
6、伙食费
一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子长身体,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每天三餐共计30,每月900
7、上班成本
交通:以22天算的话,开车油钱差不多600,另外一方乘公交,按一天1个来回空调车的话,一天4元,一个月是88元。
吃饭,早中餐不吃贵的,也不能吃太差,两人每日共40,一个月共40*22=880。
这样算下来,一个月花费600+88+880=1568
8、上网电视
家庭用宽带一般600元以上,有线电视500元,还不算初装费,一年是1100
9、养车
以最好的情况计算,每年车险2500元,保养车每次400元,一年算三次共1200元,处理交规600元,洗车每次15元,两周洗一次,一个月30元,一年360元。开车免不了小刮小蹭,一年的修车费用至少也在500元左右。养车一年2500+1200+600+360+500=5160
一月:房贷1800 +水电煤250+电话费100+幼儿园1000+奶粉钱600+伙食费900+上班成本1568=6218
一年:6218*12=74616
固定开支:74616+养车5160+上网电视1100=80876
不固定开支

1、衣服
女人嘛,总是会缺那么一件衣服,就算控制的好,每个季度也得添置几件衣服,平均下来一个季度也得600
男士在这方面买的就比较少了,但每逢换季总得买那么几件,质量不能差,平均下来一个季度也少不了600
孩子:现在谁的钱最好挣?家长的!别人家孩子每天都打扮的漂漂亮亮的,苦了自己也不能苦孩子。还有儿童车、玩具.....一个季度怎么也得花个1500
600+600+1500=2700
一年:2700*4=10800
2、护肤
老婆:洗面奶爽肤水精华面霜防晒霜妆前乳粉底液腮红高光散粉眼影眼线睫毛膏眉笔口红指甲油洗发护发身体乳香水,一个也不能少,一年怎么说也得3000
老公:就省了吧,一瓶大宝解决问题,还可以偷用老婆的,0
孩子:儿童牙膏、儿童沐浴露、儿童洗发水、儿童护肤品一季度就算400
一年:400+3000=3400
不固定开支:衣服10800+护肤3400=14200
其他开支

1、人情
结婚、生孩子、百日、大寿,喜事丧失,夫妻两人,一年按3000
2、旅游
旅游这种不定期的开支是最烧钱的地方,每年出游至少要一次,一家四口每次最少4000
3、大件
家电修理,家电/手机换新,一年5000
4、医疗
没有重大疾病,偶尔头疼感冒,孩子发烧咳嗽的,一年按2000
其他开支:人情3000+旅游4000+大件5000+医疗2000=14000
一年下来,开支总和为:
80876+14200+14000=109076!
是的,你没有看错
差不多要11万!
而且这只是泰安四口家庭一年生活消费…
不算不知道,一算吓一跳啊!
不说了,小编继续搬砖去了