90年代左右,一美元=8左右的人民币,会有很多人去那里。现在的生活水平提高了,一美元=6左右人民币,但还是有很多人想去,这是为什么呢?
美国的物价就说明一些问题,美国的中等收入在4000美元左右,中国也按4000左右.食物主要是牛肉,美国的牛肉4.99美元一磅(一磅约为0.9斤),在国内50左右一斤。

然后就是水果,美国的水果大多都是1美元左右的,但国内却没有这种说法吧,一家三口自己在家做饭,每个月吃牛奶呀、鸡蛋呀还有蔬菜,一个月五六百元就差不多了。

还有在美国买一个LV的包包只需要260美元左右,但在国内却要上7000以上,甚至更多。

而房价的话,在美国工作三年左右就可以买到别墅,但是国内工薪阶层却要上百年,这样的差距的确会产生心理落差。当然我们不是强调美国多么好,而是应该了解差距,然后做更好的自己,难道不是吗?
美国的物价就说明一些问题,美国的中等收入在4000美元左右,中国也按4000左右.食物主要是牛肉,美国的牛肉4.99美元一磅(一磅约为0.9斤),在国内50左右一斤。

然后就是水果,美国的水果大多都是1美元左右的,但国内却没有这种说法吧,一家三口自己在家做饭,每个月吃牛奶呀、鸡蛋呀还有蔬菜,一个月五六百元就差不多了。

还有在美国买一个LV的包包只需要260美元左右,但在国内却要上7000以上,甚至更多。

而房价的话,在美国工作三年左右就可以买到别墅,但是国内工薪阶层却要上百年,这样的差距的确会产生心理落差。当然我们不是强调美国多么好,而是应该了解差距,然后做更好的自己,难道不是吗?