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A的材料不是B那儿买的为什么材料的消费税也B代缴

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【综合题】 A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。2×20年11月10日A企业发出材料实际成本为51 950元,应付加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20 000元,福利费用2 800元,分配制造费用18 100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售价200 000元(不含增值税),甲产品消费税税率为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。假设组成计税价格不考虑运费等因素。
(1)编制A股份有限公司、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。
B企业(受托方)会计账务处理为:
应缴纳增值税额=7 000×13%=910(元)(1分)
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(51 950+7 000)÷(1-10%)=65 500(元)(1分)
代扣代缴的消费税=65 500×10%=6 550(元)(1分)
借:应收账款   14 460
  贷:主营业务收入           7 000
    应交税费——应交增值税(销项税额)910
        ——应交消费税      6 550(2分)
A股份有限公司(委托方)会计账务处理为:
①发出原材料时
借:委托加工物资 51 950
  贷:原材料      51 950(1分)
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资            7 000
  应交税费——应交增值税(进项税额) 910
      ——应交消费税       6 550
  贷:应付账款             14 460(2分)
③支付往返运杂费
借:委托加工物资 150
  贷:银行存款    150(1分)
④收回加工物资验收入库
借:原材料 59 100
  贷:委托加工物资 59 100(1分)
⑤甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 59 100(150+7 000+51 950)
  贷:原材料   59 100(1分)
⑥甲产品发生其他费用
借:生产成本 40 900
  贷:应付职工薪酬 22 800(20 000+2 800)
    制造费用   18 100(1分)
⑦甲产品完工验收入库
借:库存商品 100 000
  贷:生产成本 100 000(1分)
⑧销售甲产品
借:应收账款 226 000
  贷:主营业务收入            200 000
    应交税费——应交增值税(销项税额) 26 000(2分)
借:税金及附加 20 000(200 000×10%)
  贷:应交税费——应交消费税   20 000(1分)
注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。
⑨A公司计算应交消费税
借:应交税费——应交消费税 13 450(20 000-6 550)
  贷:银行存款            13 450(2分)


IP属地:江苏1楼2020-08-02 01:22回复