国维国际教育吧 关注:9贴子:64
  • 2回复贴,共1

考研管理类联考(管综逻辑)每日一题【MBA/MPA/MEM/MPAcc】

只看楼主收藏回复

题目:某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事是乙做的。
丁:这件好事不是我做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲。
B.乙。
C.丙。
D.于。
E.不能推出。
【答案】A
【解析】乙的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的,所以,真话在乙和丁之中。所以,甲的话和丙的话都是假的。根据甲的话为假,可以推出:这件好事是甲做的。


1楼2022-06-10 15:19回复
    题目:学校为了提高学生的素质,开设文理两类选修课。统计表明,有学生选修了全部文科类选修课,也有学生选修了全部理科类选修课,那么以下哪项一定是真的?
    (A)有学生选修了全部选修课。
    (B)每门选修课都有学生选修。
    (C)有一门选修课,选修它的学生不止一人。
    (D)有人只选修理科类选修课。
    (E)不可能有人只选一门选修课。
    【答案】B
    【解析】既然全部文科类选修课都有学生选修,全部理科类选修课也都有学生选修,所以可归纳出结论,该校每门选修课都有学生选修。


    IP属地:云南2楼2022-06-11 10:07
    回复
      题目:一批人报考电影学院,其中,
      (1)有些考生通过了初试。
      (2)有些考生没有通过初试。
      (3)何梅与方宁没有通过初试。
      如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?
      A.所有考生都通过了初试。
      B.所有考生都没有通过初试。
      C.何梅通过了初试,但方宁没通过。
      D.方宁通过了初试,但何梅没有通过。
      E.以上各选项都不一定为真。
      【答案】A
      【解析】题干中命题(1)和(2)、(1)和(3)均为下反对关系,所以命题(1)和(2)必有一真,(1)和(3)也必有一真,可得:(1)为真。所以,(2)和(3)都是假的。由(2)为假,可得:所有考生都通过了初试。


      IP属地:云南3楼2022-06-13 11:27
      回复