学习整理记录吧 关注:31贴子:1,109
  • 3回复贴,共1

习题【注会-会计】第三章 存货

取消只看楼主收藏回复

第三章 存货


IP属地:广西1楼2015-03-23 19:55回复

    【例题·多选题】下列各项中,应计入制造企业存货成本的有( )。(2012年)
    A.进口原材料支付的关税
    B.采购原材料发生的运输费
    C.自然灾害造成的原材料净损失
    D.用于生产产品的固定资产修理期间的停工损失
    【答案】ABD
    【解析】选项C应计入营业外支出。


    IP属地:广西3楼2015-03-23 19:58
    回复

      【例题·单选题】20×1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20×2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件。20×1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20×1年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为( )。(2012年)
      A.1万元
      B.4万元
      C.7万元
      D.11万元
      【答案】C
      【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S按可变现净值计量。自制半成品S可变现净值=40-10=30(万元),应计提的存货跌价准备=37-30=7(万元)。


      IP属地:广西5楼2015-03-23 19:59
      回复

        【例题·单选题】B公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2013年9月26日B公司与M公司签订销售合同:由B公司于2014年3月6日向M公司销售笔记本电脑1 000台,每台1.2万元。2013年12月31日B公司库存笔记本电脑1 200台,单位成本1万元,账面成本为1 200万元。2013年12月31日市场销售价格为每台0.95万元,预计销售税费均为每台0.05万元。
        要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(2)题。
        (1)下列关于B公司期末笔记本电脑计提存货跌价准备的说法中,正确的是( )。
        A.计算1 000台有合同的笔记本电脑的估计售价为1 200万元
        B.计算1 000台有合同的笔记本电脑的估计售价为950万元
        C.计算1 200台有合同的笔记本电脑的估计售价为1 440万元
        D.计算1 200台有合同的笔记本电脑的估计售价为1 140万元
        【答案】A
        【解析】由于B公司持有的笔记本电脑数量1 200台多于已经签订销售合同的数量1 000台。因此,1 000台有合同的笔记本电脑和超过合同数量的200台笔记本电脑应分别计算可变现净值。则有合同的笔记本电脑的估计售价=1 000×1.2=1 200(万元),超过合同数量部分的估计售价=200×0.95=190(万元),所以1200台笔记本电脑的估计售价=1 200+190=1 390(万元)。
        (2)2013年12月31日笔记本电脑的账面价值为( )万元。
        A.1 200
        B.1 180
        C.1 170
        D.1 230
        【答案】B
        【解析】销售合同约定数量1 000台,其可变现净值=1 000×1.2-1 000×0.05=1150(万元),成本=1 000×1=1 000(万元),账面价值为1 000万元;超过合同部分的可变现净值=200×0.95-200×0.05=180(万元),其成本=200×1=200(万元),账面价值为180万元。该批笔记本电脑账面价值=1 000+180=1 180(万元)。


        IP属地:广西6楼2015-03-23 20:00
        回复