滕州乐居房产吧 关注:16贴子:981
  • 2回复贴,共1

缅甸花梨罗汉床大概值多少钱

取消只看楼主收藏回复

高规格选料的话,这款床至少要400公斤木料。0.4吨常规的每吨开料费是350元,每吨烘干费(高工艺)500元。选好料的话,毛料我们算1.2万一吨? 够呛买到吧0.4*1.285=5140元。这还不包括运来运去的成本。每个工厂付给一线工人一块工资的同时,还要因为场地租金、住宿、吃饭、水电、取暖、交通运输、管理人员工资、机器维修、锯条更新、砂纸、蜡、胶、折旧等等的跟随费用出来,这一块就叫做公摊。能做到35%公摊的就算是英雄好汉了。一般都做不到,正常会达到50%+。也就是说,每一块钱工资,实际成本会达到1.35-1.8元。即便工厂达到了海量规模,1.3也是下不去的一条封锁线。工厂压占原料还需要资本金。必须有利润,否则最简单的,工厂没钱去周转原料,就得关门了。我一直认为,家具的价格过低,最终厂商就不得不偷手,随后就是恶性循环。低成本、低利润根本不是出路,最后倒霉的是客户自己。


IP属地:山东1楼2017-04-07 07:27回复







    IP属地:山东来自Android客户端3楼2017-05-13 06:18
    回复


      IP属地:山东来自Android客户端4楼2017-07-07 03:55
      回复